Los costos de los alimentos son en gran parte determinado por el tiempo y los recursos que necesita para hacer todos los pasos necesarios para obtener el producto de la granja o instalaciones de fabricación a su tienda local.Y como todo lo demás en el mercado, la oferta y la demanda también desempeña un papel.Aquí está el flaco en por qué algunos alimentos son tan caros.
Una etiqueta de precio más caro, normalmente indica una mayor calidad, pero esto no es siempre el caso cuando se trata de productos alimenticios.Nombre de marca de alimentos son a menudo producidos por el mismo fabricante como genéricos o marcas de la tienda, pero los nombres de marca cuestan bastante más.Esto es porque las marcas necesitas anunciar y comercializar sus productos, y estos costes son incorporados en el precio de los alimentos.Rara vez publicitar marcas genericas, por lo que el ahorro se pasaron junto al cliente.Publicidad y marketing en los Estados Unidos es un gasto importante, una pagina completa de publicidad en una revista nacional puede golpear de cinco cifras.Y los costes de producción para un comercial de TV funciona generalmente de cientos de miles de dólares, que no incluyen el coste de tiempo aire.
Los agricultores que utilizan agroquímicos tienen operaciones que están fuertemente subvencionadas por el Gobierno.Los agroquímicos no desarrollado con gusto, la nutrición o el medio ambiente en mente, pero ayudan a producir abundantes cantidades de alimento, permitiendo a los agricultores a cultivar frutas y verduras mas rapido y mas barato.Los alimentos orgánicos son cultivados sin el uso de pesticidas, fertilizantes químicos, hormonas de crecimiento o antibióticos, que es considerablemente más mano de obra que las grandes, no las granjas organicas, y los agricultores orgánicos no recibe ninguna subvención del Gobierno.
Sin el uso de pesticidas, desmalezado manual es necesaria y pagar los costos de la mano de obra es más caro que pagar por los plaguicidas.Las granjas organicas del estiércol y compost, el cual es mucho mas pesado y mas costoso a la nave que los fertilizantes químicos.El costo de la certificación orgánica es también una importante partida en el presupuesto de un agricultor organico.Así que todos estos costes se transmiten a los clientes dispuestos a pagar por todos los productos alimenticios naturales.
Algunos alimentos cuestan más dinero por el simple hecho de que son difíciles de conseguir.Todo el mundo sabe que cuando la demanda es mayor que la oferta para cualquier producto, el precio va a subir.Muchos de estos mismos alimentos requieren más recursos humanos y trabajo para adquirir o producir.El azafrán es una especia, famoso por su distintivo sabor y un gasto considerable, debido a la enorme cantidad de flores se necesita para producir una cantidad muy pequeña de la especia.Nueces de macadamia son también en el lado caro por la misma razón. Sólo los árboles que son al menos siete años puede producir.Las trufas son extremadamente caros, porque de la mano de obra necesaria para ponerlas en el plato y el hecho de que sólo existen en algunas regiones.A pesar de un gran esfuerzo, estos hongos subterráneos nunca han podido ser cultivado artificialmente.Localización de trufas es muy desperdiciador de tiempo y mano de obra intensiva operacion, que es por qué este manjar puede costar de $500 a $2000 por libra.
¿Lo sabes?Se requiere de 50.000 a 75.000 flores para hacer un kilo de azafrán.Basta de flores para llenar un campo de fútbol.